Torna alla Home
alma mater studiorum - universita' di bologna
Scuola Superiore di Studi Umanistici
 


 

ventesimo ciclo di lezioni magistrali

 

 

 

Orhan Pamuk

 

 

Six Books in Hundred and One Pictures

Sei libri in centouno immagini

 

Lunedì 07 aprile

Istanbul and Black Book

 

 

Martedì 8 aprile

My Name  is Red

 

 

Mercoledì 9 aprile

Snow

 

 

Giovedì 10 aprile

Museum of Innocence and Innocence

of Objects

 

7, 8, 9,10 Aprile 2014

Aula Absidale di Santa Lucia, ore 18-20

Via De’ Chiari 25/2,  Bologna

 

-------------------------------------------------------

Lezioni Magistrali a.a. 2009/2010/2011

diciannovesimo ciclo di lezioni magistrali

 

Remo Bodei

 

Vite immaginate

 

 

Lunedì 28 novembre

Vivere altre vite con la fantasia

 

Martedì 29 novembre

Modelli di ieri e di oggi: dall’eroe,

il saggio e il santo ai personaggi visibili e di successo

 

 

Mercoledì 30 novembre

Esistenze mancate e uomini infami

 

 

Giovedì 1 dicembre

Diventare se stessi attraverso l’alterità

 

 

 

Ore 18-20

Aula Absidale di Santa Lucia – via De’ Chiari 25/2

 

curriculum

presentazione lezioni

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

diciottesimo ciclo di lezioni magistrali

 

 

Edoardo Boncinelli

 

  L’evoluzione



 

 

Lunedì 11 gennaio

 

Una grandissima scoperta inquietante

 

 

Martedì 12 gennaio

 

L’evoluzione secondo Darwin

 

 

Mercoledì 13 gennaio

 

 

L’evoluzione da Darwin a oggi


Giovedì 14 gennaio

 

L’ascesa dell’uomo

 

 

 

Ore 18-20

Aula Absidale di Santa Lucia – via De’ Chiari 25/A

_________________________________________________________________________________________

 

Lezioni Magistrali a.a. 2007/2008

le lezioni SONO visibili on line  

 

 

Umberto Eco

 

 

Quattro passeggiate nel Medio Evo

 

 

Lunedì 24 novembre

 

Alcune cose che non sappiamo sul Medio Evo

 

 

Martedì 25 novembre

 

I mostri e la bellezza del mondo

 

Mercoledì 26 novembre

 

 

La proporzione e la forma  


Giovedì 27 novembre

 

La luce 

 

 

 

Ore 18-20

Aula Absidale di Santa Lucia – via De’ Chiari 25/A

_________________________________________________________________________________________

 

diciassettesimo ciclo di lezioni magistrali

 

 

Claudio Magris

 

 

Davanti alla legge: letteratura e diritto

 

 

Martedì 15 aprile

 

Il rifiuto della legge: la letteratura contro il diritto

 

 

Mercoledì 16 aprile

Letteratura e diritto naturale:  la poesia e le “non scritte leggi degli  dei”

 

Giovedì 17 aprile

Unità vs. diversità. Codice napoleonico, diritto comune germanico e
poesia romantica.


 

Venerdì 18 aprile

Nichilismo poetico, formalismo giuridico e Umanesimo

 

 

Ore 18-20

Aula Absidale di Santa Lucia – via De’ Chiari 25/A

____________________________________

 

Lezioni Magistrali a.a. 2006/2007

 

 

 

 

sedicesimo ciclo di lezioni magistrali

 

 

Jean Petitot

 

 

Morfologia ed estetica

 

 

 

lunedì 26 marzo          

L'analisi di Laocoonte da Goethe: il primo testo strutturalista

 

martedì 27 marzo       

Forme e strutture: l'approccio morfodinamico

 

mercoledì 28 marzo    

Il principio di "non genericità" nella composizione pittorica: l'esempio
di Piero della Francesca


lunedì 2 aprile

La "non genericità" nell'analisi di Lévi-Strauss 

su Eliezer e Rebecca di  Poussin

 

martedì 3 aprile

Morfologia ed estetica: da Goethe a Umberto Eco

 

mercoledì 4 aprile

Dalla forma al senso

 

 

Ore 18-20

Aula Prodi, p.zza San Giovanni in Monte 2

 

___________________________

 

quindicesimo ciclo di lezioni magistrali

 

Nuccio Ordine

 

Ridere e conoscere nel Rinascimento:
il rendez-vous dei saperi

 

lunedì 22 gennaio

Ridere in prospettiva: Filippo Brunelleschi

martedì 23 gennaio

Sesso e riso terapeutico: i novellieri

mercoledì 24 gennaio

Il riso del filosofo: Giordano Bruno

giovedì 25 gennaio

Il riso del politico: Niccolò Machiavelli

 

 

Ore 18-20
Aula Prodi, p.zza San Giovanni in Monte 2

_____________________________

 

quattordicesimo ciclo di lezioni magistrali

"Vedere, scrivere, rappresentare"

Ruggero Pierantoni

Le lezioni si svolgeranno nei seguenti giorni:

8 maggio 2006


9 maggio 2006
10 maggio 2006
Dante e Gerione, Nills Holgersson e il suo Papero.
La visione dall'alto. Luciano, Jean Paul e Faulkner a Laputa.
15 maggio 2006
Mary Wollstonecraft e la sua creatura alla luce del lampo.
Una brevissima storia del fulmine dal 1938 agli Hittiti. And back.
16 maggio 2006
17 maggio 2006

presso l'Aula Absidale di Santa Lucia, via de'Chiari 25/2
orario 18-20

 

 

Lezioni Magistrali a.a. 2004-2005

Lezioni Magistrali a.a. 2003-2004

Lezioni Magistrali a.a. 2002-2003

Lezioni Magistrali a.a. 2001-2002

Lezioni Magistrali a.a. 1999-2000 e 2000-2001


Torna alla home    
Vai all'inizio della pagina